• USD — 92.13
  • EUR — 98.71

СИПАП или Авто-СИПАП? Что выбрать?

     СИПАП или Авто-СИПАП? Что выбрать?

   СИПАП-терапия начинается обычно с того, что лечащий врач назначает лечение и рекомендует аппарат, которым и должен лечиться пациент. И, тем не менее, будущему пациенту необходимо и самому знать минимальные сведения о СИПАП-аппаратах.
   Объективно эффективность лечения СИПАП-аппаратами разных типов различается не существенно. Любые из них практически полностью устраняют СОАС - синдром обструктивного апноэ сна. Разница, по сути, состоит в том, что автоматические приборы (АвтоСИПАП) более комфортны и обеспечивают объективный контроль за лечением в отличие от неавтоматических систем. Но при этом и цена аппаратов Авто-СИПАП выше.
   Все СИПАП-аппараты эффективны при лечении и при выборе типа аппарата основной вопрос – а сколько Вы готовы потратить на эффективность лечения и его контроль?
      Различия СИПАП и Авто-СИПАП
   Применяя неавтоматический прибор, постоянное давление устанавливается на уровне, обеспечивающем устранение нарушений дыхания в любой стадии сна и при любом положении человека. Фактически уровень давления устанавливается с некоторым запасом, и аппарат подаёт его в течение всей ночи. Проблема в том, что чем выше устанавлено давление, тем менее комфортным становится лечение: затрудняется выдох (ему препятствует постоянно дующий навстречу поток воздуха), увеличивается утечка воздуха из-под маски, возрастает шум.
   Аппарат Авто-СИПАП оптимизирует нагрузку подаваемого воздуха на дыхательные пути пациента, отслеживая в реальном времени параметры дыхания на предмет полных или частичных остановок дыхания (апноэ или гипопноэ), возникновения храпа, флоулимитации (ограничение воздушного потока) и постоянно подстраивается под дыхание больного в каждый конкретный момент времени. Во время сна уровень давления на выходе аппарата может существенно меняться. Например, во время сна на спине язык западает и необходимо подавать более высокое давление; на боку – более низкое. Если сон поверхностный – необходимо более низкое давление, глубокий – более высокое. Тем самым приблизительно на 30-35% снижается общая ночная нагрузка лечебным давлением, что существенно увеличивает комфортность лечения.
   Большинство Авто-СИПАП аппаратов имеют функцию облегчения дыхания в начале выдоха. Аппарат определяет начало выдоха и кратковременно (на момент выдоха) снижает лечебное давление поступающего воздуха, тем самым облегчая пациенту выдох. К концу выдоха давление снова увеличивается и выходит на уровень, при котором дыхательные пути не могут спадаться. Функция облегчения на выдохе становится особенно актуальной при высоких лечебных давлениях (12 см и выше) у пациентов с тяжёлыми формами синдрома обструктивного апноэ сна.
     Дополнительные функции Авто-СИПАП
   Человек почти не помнит, что с ним происходило во время сна, и не может объективно оценить качество лечения. В этом случае особенно важна возможность объективного контроля лечения.
   Многие автоматические аппараты имеют встроенный блок памяти, который сохраняет за последний год лечения следующие параметры: длительность и частоту использования аппарата, величину утечек воздуха из-под маски, уровень лечебного давления, частоту эпизодов апноэ, храпа и гипопноэ. Этим обеспечивается строгий и объективный контроль за проводимым лечением. Если используется неавтоматический СИПАП-аппарат без записи параметров лечения, а пациент предъявляет какие-либо жалобы на снижение эффективности СИПАП-терапии, то необходимо проведение контрольной полисомнографии. А это приводит к существенным дополнительным затратам, как времени, так и денег. И при этом получаем объективный анализ только одной ночи лечения. Если же пациент использует Авто-СИПАП аппарат, то лечащему врачу достаточно переписать данные по лечению с флэш-карты аппарата на компьютер, проанализировать их и скорректировать режим лечения.
   Большинство практикующих сомнологов считают, что время неавтоматических приборов прошло. Но в любом случае потенциальному клиенту нашего интернет-магазина предоставляется полная информация и возможность выбора, и он сам принимает решение, каким аппаратом пользоваться.
см. "СИПАП-терапия"

Задать вопрос